Сине-бело-голубые заняли последнее место в группе G.

«Зенит» разгромно проиграл «Бенфике» в Лиссабоне со счетом 0:3 и потерял шансы на еврокубковую весну. Об этом сообщается на сайте сине-бело-голубых. Встреча проходила в рамках заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов.

Наша команда имела право проиграть «Бенфике» лишь при условии победы «Лейпцига» над «Лионом», но все пошло по наихудшему для «Зенита» сценарию. Петербуржцы крупно уступили, а параллельный матч во Франции завершился со счетом 2:2.

Таким образом, в 1/8 финала ЛЧ выходят «Лейпциг» и «Лион», набравшие 11 и 8 очков, соответственно. Третью строчку занимает «Бенфика», которая отправляется в 1/16 Лиги Европы. «Зенит» опустился на последнее место. Португальцы и россияне имеют по 7 очков, однако лиссабонский клуб получил преимущество над петербуржцами благодаря разнице мячей в очных встречах. Напомним, первую встречу в Петербурге «Зенит» выиграл со счетом 3:1.

С самого начала стало ясно, что в Лиссабоне Сергей Семак решил сыграть от обороны. В первом тайме «Бенфика» создала несколько опасных эпизодов благодаря быстрым фланговым атакам. «Зенит» же пытался поймать хозяев на контратаках, однако перехватить преимущество не удавалось. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

В параллельном матче между «Лионом» и «Лейпцигом» для «Зенита» к перерыву все складывалось более чем удачно. Уже в первом тайме немецкая команда вела со счетом 0:2, что устраивало петербуржцев.

Во втором тайме игра нашей команды совершенно расклеилась. Уже на 47 минуте Серви забил первый мяч в ворота «Зенита».  На 56 минуте защитник сине-бело-голубых Дуглас Сантос сфолил в своей штрафной и заработал вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Пицци был точен с пенальти – 2:0 в пользу «Бенфики». Также настроение болельщиков сине-бело-голубых сразу испортило и то, что в параллельной встрече «Лиону» удалось отыграть один мяч.

Итоговый счет в матче на 79 минуте установил Сердар Азмун, который, к сожалению, забил гол в свои ворота – 3:0.

На 82 минуте «Лион» сравнял счет в поединке с «Лейпцигом». Игра во Франции завершилась со счетом 2:2.

На этом зенитовский год закончен. Футболисты уходят на зимний перерыв. Вернутся сине-бело-голубые уже в начале марта, когда возобновится Российская Премьер-лига.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».