В городе обновят пересадочные узлы и построят железнодорожные грузовые обходы.

Пригородные поезда могут стать городским общественным транспортом. О предстоящих изменениях в инфраструктуре и тесном сотрудничестве Петербурга и Российских железных дорог рассказал Александр Беглов после итогового заседания правления «РЖД». 

Губернатор подчеркнул, электропоезда могут стать базовой составляющей транспортной системы Петербурга, в том числе в сфере внутригородских пассажирских перевозок. В сентябре в Смольном представили первый этап концепции развития железнодорожной инфраструктуры. Проект предполагает модернизацию пересадочных узлов, подведение железной дороги к крупнейшим транспортно-логистическим центрам и аэропорту «Пулково», а также создание железнодорожных грузовых обходов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Прежде всего, мы выводим грузовой транспорт из городской черты, нам дают возможность развивать транспортную систему внутри города. Мы подписали недавно соглашение о передаче Цимбалинского моста, которому 110 лет на сегодняшний день. И мы будем совместно осуществлять реконструкцию четырехполосного движения по этому мосту».

Реконструкция Цимбалинского моста запланирована на 2021-2023 годы. Кроме того, планируется обновить Московский и Витебский вокзалы, а также транспортно-пересадочный узел «Удельная».

По предварительным оценкам, РЖД вложит в развитие железнодорожной инфраструктуры Петербурга почти 600 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото ив видео: телеканал «Санкт-Петербург»