Это первая заявка в Минтрансе по режиму «открытого неба».

Перелетов из «Пулково» должно стать больше в 2020 году, потому что власти города одобрили введение режима «открытого неба». 

Первая заявка в Минтранс поступила от венгерского лоукостера Wizz Air. Направления не уточняются, рассмотрят заявку до конца года. 

Ранее интерес к открытию полетов из «Пулково» проявляли также ирландский Ryanair и британский EasyJet, однако официальных запросов они пока не направляли.

Илья Шатилин,главный редактор портала frequentflyers.ru:
«Во-первых, сейчас авиакомпания Wizz Air находится в стадии очень бурного и активного роста. Они назаказывали самолетов, они расширяют маршрутную сеть очень сильно и, соответственно, им нужны новые направления. А Санкт-Петербург — это очень интересное потенциальное направление, потому что, во-первых, у нас ввели электронные визы для европейцев, а Wizzair летает как раз так по Европе».

Напомню, введение седьмой степени «свободы воздуха» в «Пулково» дает возможность выполнять рейсы между двумя зарубежными странами без промежуточной посадки в домашнем регионе. 

Ожидается, что благодаря этому пассажиропоток аэропорта увеличится на 6 млн человек в год к 2025 году. В то же время отечественные авиакомпании опасаются, что европейские лоукостеры отнимут у них часть пассажиропотока.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург» / youtube.com