В матчах участвуют 13-летние игроки.

В 11-й раз в нашем городе проходит юношеский турнир памяти ленинградского футболиста Петра Дементьева. По традиции, в матчах принимают участие тринадцатилетние игроки, именно в таком возрасте легендарный нападающий дебютировал за взрослую команду «Меркур», а год спустя был уже полноправным членом основного состава.

В нынешнем розыгрыше компанию коллективам из Петербурга и Ленинградской области составили академии из Волгограда, Барнаула, Нижнего Новгорода и Петрозаводска. Всего восемь команд. Игры на стандартном поле, но в укороченном формате — два тайма по 35 минут.

 АЛЕКСАНДР КОЛАЧЕВ,тренер академии ФК «Нижний Новгород»:
«Мы не гонимся за результатом — он для нас здесь не важен здесь. Самое главное — чтобы все получили одинаковое количество времени, поиграли, посмотрели, как они выглядят на фоне других ребят, что нам исправить, на что обратить внимание. Поэтому мы стараемся больше давать игрового времени ребятам».

Сегодня прошли заключительные матчи группового этапа, и стали известны все полуфинальные пары. Досрочно обеспечившая себе выход в плей-офф академия «Ротора» сыграет против представителей петрозаводской спортшколы. Ну а хозяева, петербургское «Динамо», встретятся с юношами из команды «Коломяги», так же представляющими наш город.

 АЛЕКСАНДР КОЛАЧЕВ,тренер академии ФК «Нижний Новгород»:
«Процесс обучения непрерывный. Для этого мы ездим постоянно играть, постоянно соперничать. Потому что тренировка тренировкой, а без игр мы не можем совершенствовать какие-то свои технико-тактические действия, технику — все в соперничестве».
БАССАМ АЛЬ-ТБАХИ И ЯРОСЛАВ СОСНИХИН,игроки академии ФК «Нижний Новгород»:
«Конечно, хотелось бы играть, как Дементьев. В 14 лет он уже играл за мужскую команду. Это много стоит. Это был великий футболист, он очень хорошо играл».

Завтра пройдут полуфинальные встречи и матчи за 5-8 место, ну а имя победителя станет известно в пятницу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»