Праздничную иллюминацию сегодня зажгли на петербургских мостах. В этом году оформили 17 переправ и впервые убранство появилось на Володарском мосту.

К новогодним праздникам город готовят поэтапно. Уже на следующей неделе на улицах города зажгутся елки. Всего же «Ленсвет» оформит две с половиной тысячи объектов, у каждого будет своя концепция. Артем Шарипов расскажет. 

На Дворцовом мосту появились ротонды, они символизируют парковые беседки, потому что сама переправа ведет от Салтыковского сквера к деревьям стрелки Васильевского острова. Так Дворцовый оформили впервые, по новому так же засиял Троицкий мост, а вот Володарский и вовсе украсили впервые и потому оформить его было тяжелее всего. 

ВИТАЛИЙ СМИРНОВ,заместитель директора СПб ГБУ «Ленсвет»:
«Новые конструкции — есть некоторые трудности, которые на месте решаются, в рабочем порядке. Справились».

Оригинальным получился Большеохтинский мост. 

НИКОЛАЙ ПОПЧЕНКОВ,заместитель директора городского центра рекламы и праздничного оформления:
«Все эти диодные трубки, которые находятся справа и слева заиграли северным сиянием. Оказываешься как-будто на севере».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Всего в этом году празднично оформят две с половиной тысячи объектов, работы ведутся поэтапно, бригады выполняют свою задачу круглосуточно. Она, впрочем, почти выполнена, осталось оформить городские елки, они засияют 20 декабря».

В городе поставили 59 елок. Все украшения будут включаться и отключаться централизованно из единого диспетчерского центра управления наружным освещением. Исключения — Думская башня, елки у Казанского собора и на Дворцовой площади — новогодние гирлянды на них будут сверкать и днем и ночью. На все выделено более трехсот миллионов рублей. Соблюдается петербургский подход в оформлении города. 

НИКОЛАЙ ПОПЧЕНКОВ,заместитель директора городского центра рекламы и праздничного оформления:
«У нас подход один, не надо навредить той архитектуре, которая есть в городе. Мы всегда с КГИОП всегда смотрим, как подойти к тому или иному объекту».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»