Экспозиция рассказывает о первых тридцати годах существования награды.

В Музее Суворова сегодня открылась выставка в честь 250-летия учреждения ордена Святого Георгия — Высшей воинской награды Российской империи. В экспозиции — портреты полководцев — кавалеров ордена и сами награды. На выставке побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Получить орден Святого Георгия было крайне трудно. Вручали его только за личные военные заслуги. За 250-летнюю историю награды полными кавалерами ордена стали всего 4 человека». 

Это полководцы Кутузов, Барклай-де-Толли, Паскевич-Эриванский и Дибич-Забалканский. Генералиссимус Александр Суворов был награжден сразу третьей степенью ордена, минуя четвертую, по причине своего высокого чина. А первой Святого Георгия возложила на себя Екатерина Вторая, которая и учредила эту высшую военную награду. Кстати императрица лично подписала «статут», где повелела «Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается». 

ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,директор государственного мемориального музея А.В. Суворова:
«Екатерина Вторая в 1769 году именно таким образом его утвердила, чтобы он был редким, но очень ценным. За действительно настоящие боевые заслуги перед Отечеством, перед государством, «За храбрость и мужество» — девиз этого ордена». 

Небесным покровителем награды выбрали Святого Георгия, одного из немногих святых, который прославился на воинском поприще. Оформление ордена имеет глубокое символическое значение. Оранжевый и черный на ленте — цвета сражений: огонь и порох. По другой версии, каждая черная полоса — напоминание о мученической кончине Святого Георгия, а каждая светлая — о счастливом воскрешении. 

АРТЕМИЙ ТУЧАПСКИЙ,главный научный сотрудник государственного мемориального музея А.В. Суворова:
«Он был нарочито строгий, простой с виду, хотя и золотой, но без украшений, без бриллиантов, покрытый простой белой эмалью. Как символ суровости воинского подвига, совершенного награжденным». 

Выставка в Суворовском музее рассказывает о первых тридцати годах существования награды. Среди экспонатов — уникальный альбом об истории Русско-Турецкой войны, преподнесенный Екатерине Второй. Документ 1777 года, конечно, слишком ценный и хрупкий, но заглянуть в него посетителям все-таки удастся. Благодаря электронной копии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»