Специалисты начали подводить итоги первого года работы проекта.

Духовный ориентир страны. Национальный проект «Культура» подводит итоги первого года работы. В Петербурге успешно реализуются все три направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Как федеральная поддержка преобразуется в творческий путь юных талантов от первой ноты до большой сцены, проследил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Десятки балалаек, домр, труб, валторн и альтов отечественного производства. Немецкие виолончели, фортепиано, литавры и нидерландская маримба. Такой ценный подарок получила детская школа искусств имени Серебрякова в канун 60-летия. Преподаватели говорят — им давно были нужны инструменты высокого качества. 

ВЛАДИМИР НАГОРНЫЙ,директор ГБОУ ДОД СПб ДШИ им. П.А. Серебрякова: 
«Общая стоимость приобретения данных инструментов больше семи миллионов рублей. Для школы это конечно проблематично. Поэтому в рамках национального проекта мы и хотели приобрести те инструменты, которые, наверно, в текущем бюджете мы вряд ли смогли бы приобрести».

Стандартными инструментами для репетиций шестьсот учеников школы были обеспечены. А для концертов и престижных музыкальных конкурсов необходимо лучшее. Теперь у солистов и ансамблей есть все для идеального звучания и гармонии. 

Музыкальная школа № 37 тоже отмечает 60-летие. Здесь инструменты были необходимы не только для выступлений, но и для ежедневной работы. Проблему решили с помощью заявки на поддержку от нацпроекта. 

ИННА ВАРЛАКОВА,директор СПб ГБУ ДО ДМШ № 37: 
«Благодаря этим субсидиям мы смогли завершить оснащение духового оркестра, а также открытого в прошлом году класса виолончелей, обновить струнный и народный отделы. Для развития сольного исполнительства, для создания ансамблей различных составов и общего развития школы».

Благодаря национальному проекту «Культура», только за этот год новые инструменты получили 15 музыкально-образовательных учреждений, а через четыре года их получат все юные музыканты Северной столицы в 70 общеобразовательных учреждениях. И это лишь часть большой работы по нацпроекту. 

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Все учреждения культуры, а у нас богатая культурная среда в Санкт-Петербурге, должны оснащаться новым оборудованием. Здесь и оцифровка книг в библиотеках, создание новых музейных проектов, что особенно актуально в Петербурге».

Помимо этого, в городе собираются создать театральный комплекс «Открытая сцена» на базе комплекса завода «Арсенал». Там смогут ставить спектакли начинающие режиссеры. На реализацию нацпроекта «Культура» выделено около миллиарда рублей из городского и федерального бюджетов. Итоги работы подведут в 2024 году. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»