Вопрос развития железнодорожного транспорта в Северной столице обсудили на итоговом заседании правления ОАО «РЖД».

Железнодорожный транспорт может стать базовой составляющей транспортной системы Петербурга, в частности, электрички могут стать внутригородским средством передвижения. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на итоговом заседании правления ОАО «РЖД».

Глава города отметил, что в этом году Петербург сделал осознанный выбор в пользу использования железнодорожного транспорта в сфере внутренних пассажирских перевозок. Александр Беглов подчеркнул, что включение электричек в систему общественного транспорта — одно из самых перспективных направлений развития транспортной системы Северной столицы.

В сентябре правительству Петербурга была представлена концепция развития железнодорожной инфраструктуры, которая предполагает модернизацию пересадочных узлов, подведение железной дороги к крупнейшим логистическим центрам и аэропорту «Пулково».

Город уже предпринял важный шаг в направлении реализации концепции, отметил Александр Беглов. Так, в декабре был принят закон об инвестиционном налоговом вычете, кроме того, с 2020 года железнодорожные транспортные предприятия освобождаются от уплаты налога на недвижимость.

Значимым событием градоначальник назвал подписание между Петербургом и ОАО «РЖД» соглашения о сотрудничестве, а также решение компании о передаче в собственность города Цимбалинского путепровода, который в скором времени будет реконструирован.

Кроме того, к числу значимых итогов сотрудничества с ОАО «РЖД» в уходящем году Александр Беглов отнес договоренности о благоустройстве территорий, прилегающих к полосе отвода железной дороги, а также начало разработки плана развития Московского и Витебского вокзалов и пересадочного узла «Удельная».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга