В Колпино ищут педофила. Мужчина переписывался со школьницей в соцсети. Представлялся именем Даниила Громова, пригласил на свидание и совратил.

Как показывает практика, срока давности такие преступления не имеют. В Ленинградской области задержали педофила, который надругался и убил ребенка восемь лет назад. На следственном эксперименте нелюдь подробно рассказал обстоятельства совершения преступления. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Владислава Белякова.

Школьница Яна пропала восемь лет назад, в марте 2011-го. Девочку искали едва ли не все жители областного городка Волосово. Нашли только спустя три месяца — мертвой, в лесополосе.

— Вот здесь произошло убийство.
— А кто его совершил?
— Я.
— Кого вы убили и…?
— Яну убил…
— Яна — это кто?
— Брата жены дочь.

Убийца — Олег Ахтияйнен, 55 лет, дальнобойщик. Когда обнаружили тело девочки, он находился в рейсе. Тогда доказательств его причастности не нашли. Через восемь лет оперативники вновь пришли к Ахтияйнену. Детоубийца признался.

— А как вы ее убили? Каким способом?
— Задушил подушкой. Вывез ее в лес.
— Куда?
— За Извару.
— Можете показать, где это находится?
— Да.

Оперативники проанализировали предыдущие показания свидетелей и нашли расхождения. Так они и заподозрили Ахтияйнена.

ЮЛИЯ МАТОЛЫГИНА,старший помощник руководителя Следственного комитета Ленобласти:
«В следственном управлении СК России по Ленобласти на постоянной основе действует аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. По версии следствия, 26 марта 2011 года десятилетняя девочка пришла в частный дом, где проживал подозреваемый. Воспользовавшись беспомощным состоянием беззащитного ребенка, он подверг ее сексуальному насилию».

Сам отчим убитой девочки сейчас в колонии отбывает 13-летний срок за совращение ее младшей сестры. Но и это еще не все. К убийству причастен еще один родственник Яны, 35-летний Борис Бокарев. По версии следствия, он помогал спрятать тело.

Ахтияйнену уже предъявлено обвинение по статье «Убийство». Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Это интервью мы записали осенью. Алексей Родин, руководитель отдела по отлову маньяков и педофилов. Раскрываемость подразделения — почти сто процентов.

АЛЕКСЕЙ РОДИН,начальник 3-го отделения 2-го «резонасного» отдела ОРЧ УР №1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Много ли убийц? Я вот сейчас скажу, что немного. Даже один убитый ребенок на сексуальной почве или один изнасилованный — для нас уже много. Каждый из сексуальных маньяков должен понимать, что просто так от него никто не отстанет».

Тюрьма «Полярная сова». Здесь отбывает пожизненный срок Олег Тэн. В начале декабря он сознался еще в одном преступлении. В 2005-м изнасиловал, изуродовал и убил девятнадцатилетнюю студентку.

Как показывает практика, если дело касается преступления на сексуальной почве, то срока давности оно не имеет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»