В краткосрочный план текущего года включены 226 адресов. Особое внимание к объектам, где уже ранее были замечания. Александр Атлыгишиев расскажет подробнее.

Дом в Калужском переулке, 9 был построен в 1932 году. За годы эксплуатации, так называемая «сталинка», обветшала. По словам жителей, от стен дома начала отваливаться штукатурка. На этом объекте подрядчикам пришлось выполнить сразу два вида работ: ремонт фасада и устранение аварийности всех балконов, с применением гидроизоляции. С середины лета адрес на контроле в Жилищном комитете. Но из-за сложности работ, дом не удалось сдать в срок, за что будут оштрафованы подрядные организации. Сообщили в фонде капремонта.

Второй адрес: Таврическая, 45. Дом с вековой историей дал трещину, на элементах отделки были пылевые отложения. Основные этапы работ на сегодня завершены, однако говорить о сдаче объекта еще рано.

Мастерам предстоит устранить замечания: затонировать плитку и восстановить отделку цоколя путиловским камнем.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Здесь еще недоделок много. По этому, давайте, срок — неделя. Через неделю мне доклад о том, что все замечания устранены и вместе с жителями все сдано».

Общежите на Среднеохтинском проспекте, 33, относится к проблемным объектам. Еще в 2012 госжилинспекция установила аварийность перекрытий стен и балконов. В местах общего пользования требовался капремонт. Однако жильцов не устраивал проект работ. Они требовали современной перепланировки и обустройства дополнительных помещений. Ситуация изменилась только после вмешательства жилищного комитета.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Мы внесли изменения в проект, добавили по санузлам, по душевым кабинам, которые в то время отсутствовали. И попытались сделать так, как просили жители».
ТАТЬЯНА ШИНДИНА,председатель совета многоквартирного дома:
«У нас не было возможности подводить машинки потому, что инженерные подводки не предусмотрены, были в силу того, что дом старый. И мы хотели если уж делать ремонт, то делать хорошо, качественно и на долго».

По словам председателя Жилищного комитета, в городе осталось еще более 20 объектов, требующих жесткого контроля. В основном нарушения связаны с затягиванием сроков.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»
Видео:  телеканал «Санкт-Петербург»