Рассказываем, в каком случае сине-бело-голубые пройдут в 1/8 финала ЛЧ.

Первая половина сезона для «Зенита», как и групповой этап Лиги чемпионов, выходит на финишную прямую. Сегодня петербуржцы проведут свой последний матч в этом году, который без преувеличения можно назвать одним из ключевых для сине-бело-голубых в текущем сезоне. 10 декабря на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне «Зенит» сыграет с местной «Бенфикой». Начало встречи в 23:00 по московскому времени.

ЧЕМПИОНЫ

«Зенит» и «Бенфика», на данный момент, являются единоличными лидерами своих чемпионатов. Обе команды стали чемпионами первого круга национальных первенств, это имеет хоть и символическое, но показательное значение.

Петербуржцы после 19 туров РПЛ занимают первую строчку в таблице и имеют в активе 45 очков: 14 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Отрыв от ближайшего соперника – «Краснодара» – составляет 10 очков. «Зенит» не проигрывает в чемпионате уже 8 матчей подряд, одержав в них 7 побед. В последних двух встречах «Зенит» дома одолел московские «Спартак» и «Динамо».

По итогам предыдущего тура «Зенит» наконец-то оказался на первой строчке и в списке бомбардиров – гол Дзюбы стал для форварда 11 в сезоне, что позволило ему обогнать Элдора Шомуродова из «Ростова» и Александра Соболева из «Крыльев Советов», на счету которых по 10 мячей.

«Бенфика»  в 13 турах чемпионата Португалии одержала 12 побед и заработала 36 очков, отрыв от «Порту» составляет 4 очка. В первой части сезона лиссабонцы потерпели единственное поражение, а случилось это еще в конце августа. Команда Бруну Лаже, так же как и «Зенит», является самой забивающей и малопропускающей в своем чемпионате. Разница мячей – 33:5.

ИГРА ПРЕСТОЛОВ

Нынешний расклад в группе G, в которой расположились «Зенит», «Лейпциг», «Лион» и «Бенфика», по накалу практически не уступает знаменитому американскому сериалу. Одну путевку в плей-офф Лиги чемпионов уже обеспечила себе немецкая команда, ничья с «Бенфикой» в предыдущем туре сделала подопечных Юлиана Нагельсмана недосягаемыми для соперников. 

Остается неизвестным лишь второй участник 1/8 финала из нашей группы, кроме того, будет идти борьба и за третье место, которое, хоть и не лигачемпионское, но все равно дает возможность выйти в еврокубковую весну, но уже в 1/16 Лиги Европы.

Перед последним туром турнирная таблица группы G выглядит следующим образом:

  • «Лейпциг»  – 10 очков;
  • «Зенит» – 7 очков;
  • «Лион» – 7 очков;
  • «Бенфика» – 4 очка. 

Шансы завоевать вторую путевку в 1/8 финала имеют только «Зенит» и «Лион». «Бенфика» выйти в плей-офф ЛЧ уже не может.

Если говорить о пути сегодняшнийх соперников в Лиге чемпионов, то «Зенит» имеет на счету две победы, одну ничью и два поражения. «Бенфика» порадовала своих болельщиков лишь одной победой, в остальных встречах она один раз сыграла вничью, а еще три матча проиграла.

ЧЕГО ЖДАТЬ?

Матчи  «Бенфика» — «Зенит» и «Лион» — «Лейпциг» пройдут параллельно. Обе встречи начнутся в 23:00 по московскому времени, поэтому соперники не будут заранее знать результаты друг друга.

Итак, если «Зенит» проиграет «Бенфике» с разницей в два и более мяча, а «Лион» в параллельном матче наберет хотя бы одно очко, то сине-бело-голубые останутся без еврокубковой весны.  Это самый наихудший сценарий.

А теперь о приятном. Мы в плей-офф ЛЧ, если: 

  • Победа «Зенита» в Португалии и успех «Лейпцига», либо ничья во Франции;
  • Ничья в Лиссабоне и победа «Лейпцига» над «Лионом»;
  • Ничья в обеих встречах;
  • Поражение «Зенита» «Бенфике»  при условии проигрыша «Лиона» «Лейпцигу».

При прочих раскладах «Зенит» рискует покинуть не только Лигу чемпионов, но и еврокубки вообще.

В целом,  многое зависит от «Лиона», победа которого в любом случае выбьет сине-бело-голубых из ЛЧ, ведь тогда даже при успехе «Зенита» в Португалии все три лидирующие команды наберут по 10 очков, однако «Лион» будет обгонять немцев по личным встречам и займет первое место, а те уже сейчас имеют преимущество по этому же показателю над «Зенитом», поэтому спустятся на вторую строчку, петербуржцам же останется довольствоваться Лигой Европы. 

Здесь создается крайне непростая ситуация, ведь «Лейпциг» решил задачу выхода в 1/8 финала и поедет во Францию немотивированным, а «Лион», наоборот, в домашних стенах будет всеми силами цепляться за путевку в плей-офф ЛЧ, тем более, что во втором туре французы уже побеждали немецкую команду в гостях. Однако Сергей Семак в предматчевом интервью успокоил поклонников сине-бело-голубых и отметил, что для «Лейпцига» важна борьба за 1 место в группе, которое даст ему более выгодное положение при жеребьевке и финансовые бонусы.

СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК

Перед прошлым матчем с «Бенфикой», прошедшим в Петербурге 2 октября в рамках второго тура ЛЧ, главный тренер «Зенита» Сергей Семак отмечал, что португальская команда имеет хорошее качество игры и техники, а также сильные фланги. В своей вчерашней пресс-конференции Семак подчеркнул, что «Бенфика» хорошо выступает в домашних встречах и в своем чемпионате.

Действительно, в «Бенфике» собрались довольно неплохие исполнители, такие как Пицци, Рубен Диаш, Алекс Гримальдо, Карлос Винисиус и другие. Встречу в Лиссабоне из-за травм пропустят Рафа Сильва, Харис Сеферович и Андре Алмейда.

«Зенит» к «Бенфике» подходит на подъеме, но не без потерь. Дисквалификации из-за перебора желтых карточек не позволит сыграть Ярославу Ракицкому и Далеру Кузяеву. Отсутствие украинца явно создаст большие проблемы для Семака при выстраивании оборонительной линии. Кроме того, в Португалию не поехали травмированные Юрий Жирков и Себастьян Дриусси.

ИСТОРИЯ

«Зенит» в рамках Лиги чемпионов ездил в Португалию шесть раз — три игры с «Бенфикой», две  с «Порту» и одна с «Пасушем». Здесь статистика на нашей стороне: трижды петербуржцы оказывались сильнее, дважды проиграли, а еще одна встреча завершилась вничью.

Однако есть один неприятный статистический нюанс: при Семаке «Зенит» ни разу не побеждал в еврокубках на выезде. Но это не беда, ведь начинать никогда не поздно.

Всего «Зенит» и «Бенфика» играли между собой семь раз. В четырех матчах победу одержали сине-бело-голубые, а трижды побеждали «Орлы».

Последняя встреча состоялась в Петербурге 2 октября. «Зенит» одержал победу со счетом 3:1.

СУДЬЯ

Встречу «Бенфика» – «Зенит» обслужит испанская бригада арбитров во главе с 42-летним Антонио Матеу Лаосом

Арбитру помогут ассистенты Пау Себриан Девис и Роберто дель Паломар, резервный судья — Сантьяго Хайме.

Матч «Бенфика» – «Зенит» в рамках 6 тура ЛЧ пройдет на стадионе «Да Луш» сегодня, 10 декабря. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по московскому времени. Не пропустите последний матч сине-бело-голубых в 2019 году! В следующий раз мы увидим нашу команду на поле лишь в феврале.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»