Организатор преступления получил пожизненный срок.

2-й Западный окружной военный суд на базе 1-го Западного окружного военного суда 10 декабря 2019 года огласил приговоры в отношении фигурантов дела о теракте в петербургском метро. Трагедия произошла 3 апреля 2017 года.

3 апреля 2017 года

В 14:21 в сообществе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте» появилась запись, в которой говорилось о безхозной сумке, лежащей на станции метро «Площадь Восстания». Через несколько минут обе станции были закрыты на вход и выход.

Около 14:40 смертник взорвал самодельную бомбу в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Технологический институт-1» и «Сенная площадь». Машинисту удалось довести поезд до станции. Очевидцы сообщали о задымлении в метро и погибших.

В 15:40 все станции петербургского метро закрылись на вход и выход. Свою работу метрополитен возобновил только на следующий день после тщательной проверки.

Вскоре стало известно, что в найденной на «Площади Восстания» сумке находилось самодельное взрывное устройство. Благодаря грамотным действиям сотрудников метрополитена и оперативных служб, бомбу удалось вовремя обнаружить и обезвредить.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт», а также «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». 

Губернатор Георгий Полтавченко объявил в Петербурге трехдневный траур. Вечером на место трагедии прибыл президент Владимир Путин. 


Жертвами теракта стали 15 человек, не считая террориста. 10 из них погибли на месте, еще 5 скончались в машинах скорой помощи и больницах. Пострадавшими признаны 103 человека.

22 мая 2017 года Владимир Путин подписал указ о награждении машиниста поезда Александра Каверина, инспектора службы контроля Альберта Сибирских и дежурную по станции Нину Шмелеву медалью «За спасение погибавших».

Следствие

На следующий день, 4 апреля, Следственный комитет установил личность предполагаемого исполнителя теракта. Им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. Именно его генетические следы были обнаружены экспертами-криминалистами на сумке, найденной на станции «Площадь Восстания». 

Уже 6 апреля, спустя три дня после теракта, сотрудниками СК совместно с ФСБ и МВД удалось задержать восьмерых подозреваемых: Сейфуллу Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Шохисту Каримовоу и Содика Ортикова. Все задержанные — выходцы из Средней Азии. 

17 апреля был задержан девятый подозреваемый — Аброр Азимов. Именно следствие считает организатором теракта и ответственным за подготовку Джалилова. 

Через день по подозрению в пособничестве террористам задержали его брата Азимова — Акрама. По данным следствия, последний оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств из Турции, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций. 

11 мая 2017 в Москве задержан последний подозреваемый Мухамадюсуп Эрматов. Следствие полагает, что тот был связан с Джалиловым и собирал взрывное устройство.

В годовщину трагедии, 3 апреля 2018 года, СК заявил, что расследование уголовного дела о теракте в петербургском метро находится в завершающей стадии. Следствие было завершено 2 августа 2018 года. Всем 11 фигурантам предъявили обвинения. 

По данным следствия, сообщество, имевшее своей целью осуществление террористической деятельности, было создано не позднее 2013 года на территории Сирии уроженцем Киргизии Сирожидином Мухтаровым. Позже мужчина будет арестован заочно. В июле 2017 года дела Мухтарова и его предполагаемого сообщника, гражданина Узбекистана Бобиржона Махбубова, выделили в отдельное производство. Обоих объявили в федеральный и международный розыск. Также в апреле 2019 года Басманный суд Москвы заочно арестовал еще одного гражданина Киргизии Исломбека Тургунова по обвинению в причастности к теракту в петербургском метро.

Для осуществления своих планов террористы изготовили три взрывных устройства. 

Акбаржон Джалилов согласно общему плану и отведенной ему роли изготовил два взрывных устройства, после чего незаконно пронес их на территорию петербургского метро.

Одно из устройств Джалилов 3 апреля 2017 года разместил на платформе станции «Площадь Восстания», однако дистанционное устройство не сработало и позже было обезврежено.

Вторую бомбу террорист привел в действие в тот же день в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт-1».

СК сообщает, что в первые дни, благодаря слаженной работе подразделений центральных аппаратов СК России и ФСБ России была предотвращена попытка третьего теракта. За день до трагедии Джалилов передал Мухаммадюсуфу Эрматову изготовленные им компоненты третьего взрывного устройства. Террористы собрали бомбу, однако осуществить задуманное не успели, так как были задержаны в результате спецоперации.

Суд

25 февраля 2019 года в Москве состоялись предварительные слушания по уголовному делу о теракте. Первое выездное заседание Московский окружной военный суд провел в Петербурге 11 марта.

На очередном заседании 2 апреля подсудимые не признали свою вину. 

Позже Аброр Азимов, ранее давший признательные показания, заявил, что якобы сделал это под давлением следствия.

24 октября судебное следствие было завершено. 18 ноября обвинение попросило пожизненное заключение для четверых из 11 фигурантов. 24 ноября в Западном окружном военном суде прошли прения сторон.

10 декабря военный суд в Петербурге приговорил основного фигуранта дела о теракте в метро Аброра Азимова к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима со штрафом в 800 тысяч рублей.

Брату Аброра Азимова, Акраму Азимову, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 28 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей

Суд постановил приговорить:

— Ортикова к 23 годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,

— Каримову к лишению свободы на 20 лет со штрафом в 500 тысяч рублей,

— М. Эрматова к 28-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей,

— И. Эрматова к 27-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей,

— Мирзаалимова к 20-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,

— Махмудова к 20-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,

— Хакимова к 19-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,

— Эргашева к 19-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей,

— Муидинова к 20-летнему сроку лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

Отбывать наказание признанные виновными лица должны будут в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск метрополитена удовлетворен судом на сумму 695 088,30 рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»