О новых проектах музея рассказала его генеральный директор Елена Кальницкая.

Две новые выставки музея-заповедника «Петергоф» откроются в Словении и Германии в середине декабря. Сегодня на пресс-конференции подвели итоги сезона и представили новые проекты.

Первая выставка «Царь и врач» стартует уже завтра в Любляне. Экспозицию посвятили Георгу Воглару, словенскому врачу Петра Великого, и его вкладу в развитие российской медицины. А в немецком городе Аугсбурге 14 декабря откроется выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа». В конце месяца экспонаты Петергофа появятся в аэропорту Калининграда. Там стартует выставка, посвященная императрице Елизавете Петровне.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
«Задумал город сделать такую выставку. Она называется «Вы помните, чья я дочь», а вы помните, чья она дочь. Дочь Петра Великого. И вот наши специалисты со специалистами музея мирового океана сделали эту концепцию. Весь материал наш петергофский».

В этом году Петергоф посетили более 6 миллионов человек. Из них 40% — иностранцы. За сезон в музее-заповеднике завершили реставрацию Церковного павильона Большого Меншиковского дворца, Почетных ворот в Ораниенбауме, фасадов Ольгина павильона и других исторических объектов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com