Президент России заявил, что решение WADA нужно тщательно проанализировать.

Владимир Путин прокомментировал решение WADA, принявшего решение отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Токио и Пекине. Отвечая на вопрос президента Франции Эммануэля Макрона в рамках пресс-конференции в Париже, президент России заявил, что заключение Всемирного антидопингового агентства нужно серьезно проанализировать.

Как следует из стенограммы диалога участников встречи «нормандского формата», в ходе которой был затронут и вопрос решения WADA по России, Владимир Путин подчеркнул, что Агентство не имеет претензий к российскому нацмональному Олимпийскому комитету, из чего следует, что страна, согласно Олимпийской хартии, должна выступать под национальных флагом.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что решения о коллективных наказаниях за частные случаи нарушений свидетельствуют не о заботе о чистоте спорта, а о политической подоплеке вопроса.

Накануне исполком WADA принял рекомендацию лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Российских спортсменов на четыре года лишили права выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах под флагом России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»