В 246-й школе во время эвакуации возникла давка. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион выяснил, что и где «пошло не так».

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Школа № 246 на Планерной улице уже второй раз с начала года проходит внеплановую проверку на действия в экстремальной ситуации. Первый звонок телефонных злоумышленников поступил 5 декабря примерно в 17:45. Тогда в школе занятия уже заканчивались и в школе практически не было детей. Эвакуация прошла спокойно. Девятого декабря звонок пришелся на самый разгар учебного процесса».

Это видео облетело соцсети — на нем дети столпились в гардеробе на первом этаже школы. Информация о том, что здание заминировано, поступило, когда началась перемена и одновременно в холле оказались сотни детей. Как уверяет директор, подобные ситуации в учебном заведении отрабатываются часто и все знают, как в них действовать.

АНТОН КУРСИШ,заместитель директора по безопасности школы № 246:
«Здание оснащено по всему периметру эвакуационными выходами. Один из выходов, который ближе всего находится к гардеробу, он находится здесь. Безключевой доступ, естественно, открывается щеколда и проход свободен».

Однако девятого декабря все пошло не по плану. Вместо директора школы о минировании здания в холле сообщили прибывшие полицейские, что, по мнению директора, и вызвало панику.

РАИСА ПОЛЯКОВА,директор школы № 246:
«Это была перемена и сведения дети получили не по громкой связи, не от учителей, а получили от сотрудников полиции. На первом этаже там и бассейн, там и столовая, и дети, услышав слово «заминировано», все ринулись в гардероб одеваться, и факт такой паники, он был».

В управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти эту информации опровергли и заявили, что сотрудники полиции действовали грамотно. Есть своя версия развития событий и у родителей учащихся школы.

— Мой ребенок пришел со школы и сказала, что между пятым и шестым уроком, старшеклассники побежали по коридору и с криками: «Ура, можно уйти из школы, ее заминировали, срочно все спускайтесь вниз».

— Детям была дано, что это учебная эвакуация. На что моя дочь сказала, что я спокойно сидела на лавке и ждала, когда все оденутся, и я спокойно выйду, а эвакуация была не учебной и до чего мог мой ребенок мог досидеться страшно представить.

Информация о травмах учеников в ходе эвакуации не подтвердилась. Однако многие школьники не пришли на занятия из-за перенесенного стресса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»
Видео:  телеканал «Санкт-Петербург»