На следующей неделе будет определен лучший мастер строительных работ.

Лучшего мастера отделочных строительных работ во всем Петербурге назовут до конца этой недели. В городе на Неве сегодня стартовал конкурс профессионального мастерства. Практическая его часть проходит на базе учебных мастерских колледжа «Метростроя». О том, какими навыками должен обладать настоящий профессионал, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

Главный конкурс еще впереди, Андрей Луговой мечтает о «ВорлдСкиллс», а первенство «Строймастер» — лишь одна из ступеней к заветной цели. На городских соревнованиях он один из фаворитов. 

АНДРЕЙ ЛУГОВОЙ,студент третьего курса СПб ГБПОУ «Колледж «Метростроя»:
«Секрет прост. Внимательно слушать мастера, что мастер говорит, то и выполнять».

А еще надо выполнять регламент, а он не прост. Соревнования идут часами с небольшим перерывом на обед. Понятное дело, что нужна выдержка и аккуратность. Первые замечания строго жюри звучат уже на первых минутах. Нарушают технику безопасности. 

ЕЛЕНА ЧУПРОВА,мастер производственного обучения СПб ГБПОУ «Колледж «Метростроя»: 
«Без специальной обуви, работаем с саморезами очень опасно, профиль — можно наступить и порезаться».

Петербургский конкурс с раскатистым названием «Строймастер» имеет богатую историю. Впервые его провели в 2007 году. А в 2012 он стал Всероссийским. Благодаря соревнованиям определяют лучших в различных профессиях, например каменщиков и сварщиков, но монтажники обшивочных конструкций и плиточники выйдут на национальный уровень в будущем году. 

ИРИНА БЕЛИНСКАЯ,генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр»: 
«Нынешний конкурс впервые проводится в регионах, это пилотный проект. От того, как он пройдет, этот конкурс, какая будет активность у конкурса, насколько будет успешная эта профессия — плиточник-облицовщик, на следующий год будет определено, будет ли всероссийский этап».

Задача конкурса повысить престиж рабочих профессий. В нем участвуют частные компании, они тоже заинтересованы в специалистах. 

ЮРИЙ КАБУШКА,руководитель СПб ГБУ «Управление строительными проектами»:
«Из года в год количество заявленных участников растет, популяризация конкурса растет. Участвуют и профессиональные рабочие и учащиеся».

В соревнованиях, которые длятся два дня, участвуют 36 человек. Победителей наградят в четверг во Дворце труда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».