Ветеринар рассказала, как обезопасить питомцев от сезонных заболеваний.

С началом зимы владельцы домашних животных задаются вопросом, как обезопасить своих питомцев от сезонных заболеваний и осуществлять необходимый уход. В эфире программы «Полезная консультация» ветеринар Анастасия Попова рассказала, какие опасности поджидают собак в снежное время.

Так, одной из самых распространенных проблем зимой является повышенная сухость в квартире из-за отопительного сезона. У питомцев пересыхают слизистые, что провоцирует хронические инфекционные заболевания носовых ходов. Животные активно чихают, у них слезоточат глаза и нос. Чтобы помочь собачкам перезимовать, следует приобрести парогенератор или увлажнитель воздуха.

Для борьбы с последствиями снегопадов – снегом и льдом – дороги посыпают пескосоляной смесью. Соль может спровоцировать раздражение подушечек на лапах, поэтому перед прогулкой псов необходимо обувать в специальные сапожки. Если нет возможности купить для собаки обувь, ветеринары советуют предварительно наносить на лапы ветеринарный воск и гулять только там, где землю не обрабатывают. 

Чтобы питомец не простужался, график прогулок и собачий гардероб надо составлять, исходя из породных предрасположенностей: с маленькими, искусственно выведенными собаками в непогоду можно не гулять.

Важно учитывать, что ранее утепление – это плохо. Собаки и кошки не потеют – потовые железы у них расположены только на подушечках лапок, – поэтому и температуру тела организму регулировать труднее. Если владелец начнет одевать собаку при плюсовой температуре или небольшом минусе, она будет не готова к зиме, а первые серьезные заморозки или ветер приведут к болезни. Ветеринары советуют понемногу закалять питомцев и наряжать в комбинезоны только при серьезном минусе. 

Гладкошерстных собак следует утеплять при температуре от минус 15 градусов, а пушистых можно не одевать вовсе, однако прогулка должна быть активной.

Кроме того, важно купить правильный комбинезон: наружняя ткань должна быть непромокающей, а сам костюм — свободным. Слишком узкая одежда будет сковывать движения собаки и может привести к заболеваниям суставов.

Отдельные рекомендации касаются кормления. Если собака питается кормом премиум-класса, специальные добавки и витамины не нужны, так как эта пища уже сбалансирована. А вот при натуральном кормлении – мясо, овощи, кисломолочные продукты – добавлять витамины в пищу необходимо. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»