Петербургской командой руководит заслуженная артистка и заслуженный тренер России Ирина Яковлева.

Петербургская команда по синхронному фигурному катанию «Парадиз» отмечает юбилей. В коллективе только девушки, юноши входят в состав редко. Несмотря на молодой возраст, многие уже кандидаты и мастера спорта.

С 25-летием команду сегодня приехал поздравить губернатор Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Мы вами гордимся, потому что, умницы, красавицы, спортсменки. Само название команды «Парадиз» что в переводе с латинского? Рай! И вы знаете, когда Петр I создавал наш город, он тоже его называл Парадиз — раем. Я думаю, что это название как раз к лицу вашей команды».

Одна из руководителей команды, мастер спорта Ирина Яковлева вручила Александру Беглову памятные календари с изображением фигуристов.

Чемпионами России команда «Парадиз» впервые стала в 1999 году. С тех пор ежегодно подтверждает звание лучших в стране.

ТАТЬЯНА МЕНЬШИКОВА,директор спортивной школы олимпийского резерва фигурного катания на коньках:
«Здесь, в отличии от одиночного, парного катания ценится скольжение, перестроение, скорость. Ну, я хочу сказать, просто наши девочки, которые идут в синхронное катание, у них очень хорошая база. Мы очень хорошо их готовим, даже по сравнению с командами из других стран. Поэтому они лучшие в мире».

Команда «Парадиз» тренируется на базе спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию. Ее спортсмены традиционно добиваются высоких результатов. Среди самых успешных воспитанников Евгений Плющенко, Юко Кавагути, Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото:  пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга
Видео:  телеканал «Санкт-Петербург»