Реальные сроки заключения и крупные штрафы назначены всем 11 фигурантам дела о взрыве в петербургском метро 3 апреля 2017 года.

1-й Западный окружной военный суд вынес свой вердикт, с которым впрочем, не все согласны. Адвокаты осужденных говорят, что будут обжаловать решение. Анна Безкровная о преступлении и наказании. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент 
«224 года и один пожизненный срок. Таково решение военного окружного суда для 11 фигурантов дела о теракте в петербургском метро. В Петербурге сегодня огласили приговор по громкому делу».

Заседание началось спокойно. Судья, не зачитывая тома дела, перешел сразу к оглашению. Аброра Азимова приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Именно на этом настаивал прокурор. Таких же сроков обвинение требовало еще для троих. Но Акрама Азимова и братьев Эрматовых суд приговорил к 28 и 27 годам заключения. 

— Мирзаалимову 20 лет в колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Ортикова отправят за решетку на 23 года, Хакимова и Эргашева — на 19. А по 20 лет заключения получили Махмудов и единственная женщина на скамье подсудимых — Шохиста Каримова. Она эмоциональнее всех отреагировала на приговор.

По версии следствия, Каримова обеспечила террориста и его сообщников средствами связи. Другие, по словам обвинения, искали места для взрыва, оставили следы на липкой ленте с бомбы и контролировали подрывника. Своей вины не признал никто. В невинности сына уверена и мать одного из подсудимых. 

— Где справедливость? Где моего сына виновность? Скажите? Обвинение видите, нет? Отпечатки есть? Нет? А все равно 20 лет дали. 

В зале была и одна из потерпевших — Наталья Кириллова в тот день ехала в метро. Для организаторов преступления она, конечно, хотела самого сурового наказания. 

НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВА,потерпевшая в теракте:
«В этом деле не должно быть никаких подводных камней. Обвинение должно четко и внятно всем сказать, что именно эти люди готовили. Если есть какие то сомнения, значит надо проводить доследствие. Мы тоже в этом заинтересованы».

Адвокаты заявили: приговор будут обжаловать. 

Марат Сагитов,адвокат подсудимых:
«Никаких доказательств представлено не было, просто на пустом месте приговорили ребят к большим срокам».

Кроме сроков, обвиняемых обязали выплатить штраф на общую сумму больше 6 миллионов рублей. Само следствие длилось около года, почти столько же шли судебные разбирательства.

Теракт произошел 3 апреля 2017 года. По версии следствия, смертник Акбарджон Джалилов привез в действие бомбу между станциями метро Сенная и Технологический институт. 15 человек погибли, больше сотни получили физические и психологические травмы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»