Великий дирижер скоропостижно скончался в возрасте 76 лет.

Церемония вручения IV Национальной оперной премии «Онегин» в Михайловском театре началось с минуты молчания в память о Марисе Янсонсе. 

Выдающийся дирижер скоропостижно скончался в воскресенье на 77-м году жизни. По предварительной информации, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Марис Янсонс окончил Ленинградскую консерваторию, был учеником Евгения Мравинского и Герберта фон Караяна. С 1995 года Янсонс преподавал в консерватории, и за это время воспитал целую плеяду талантливых музыкантов.

Народный и заслуженный артист РСФСР , обладатель множества наград, в том числе «Грэмми» за исполнение Тринадцатой симфонии Шостаковича, почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и золотой медали Королевского филармонического общества.

В Михайловском театре 1 декабря проходит церемония награждения лауреатов IV Национальной оперной премии «Онегин». Зрителей ждет концерт с участием артистов ведущих театров России и звезд мировой оперы. 

Аккомпанировать певцам будет оркестр Михайловского театра под управлением Александра Ведерникова. Ведущие – Сати Спивакова и Федор Бондарчук. 

Телеканал «Санкт-Петербург» ведет прямую трансляцию церемонии награждения на сайте и в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»