Академия празднует 100-летие со дня основания.

Военная академия связи отмечает вековой юбилей. Праздничные мероприятия сейчас идут в БКЗ «Октябрьский». Перед залом открылась выставка, на которой представлены современные и ретрообразцы техники связи. 

Еще одну коллекцию подготовили для петербуржцев внутри. Сейчас на месте находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов. Он на прямой связи со студией.

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«Октябрьский этим вечером весь в звездах. Их на своих погонах принесли офицеры войск связи. Здесь же звезды эстрады: Зара, Юлия Михальчик, солист Мариинского театра Василий Герелло. Сейчас идет большой праздничный концерт, звучат популярные песни.

А до него состоялась официальная торжественная часть вечера. Почетный караул внес в зал флаг России, Петербурга и знамя академии. Затем военный хор исполнил гимн России. После этого на сцену пригласили почетных гостей. Звучали поздравления, говорили о важнейшей роли вуза.

Военная академия связи имени Буденного — одно из старейших военных учебных заведений страны. Здесь готовят специалистов в области телекоммуникаций для всех родов войск и других ведомств.Военная академия связи — это шесть факультетов, 21 кафедра, учебный инженерно-технический центр, научная рота».

Виктор Лиина,вице-адмирал, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России:
«Невозможно переоценить значение связи для армии и флота, для всех вооруженных сил. Являясь технической основой системы управления, система связи обеспечивает успешное решение задач как в мирное время, так и в военное».
Дмитрий Павлов,корреспондент:

«За 100 лет академия выпустила около пятидесяти тысяч профессиональных связистов. И это только для российской армии. Еще четырере с половиной тысячи офицеров вуз подготовил спецов для государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Занимается академия и воспитанием молодого поколения. На ее базе развернут кадетский корпус, он же школа IT-технологий. Пятнадцати- и шестнадцатилетние ребята изучают робототехнику и готовятся к взрослой жизни».

ПАВЕЛ ЕЛМАНОВ,кадет школы IT-технологий Военной академии связи:
«Во-первых, меня тянет к военной жизни, ко всему военному. Во-вторых, поскольку это школа IT-технологий, здесь мы занимаемся программированием, конструируем роботов, которые в будущем помогут Российской Федерации. Это меня очень сильно интересует».
Дмитрий Павлов,корреспондент:

«Перед входом в БКЗ «Октябрьский» развернули небольшую выставку техники, которая служит и служила связистам в разные годы. Очень любопытный экспонат — комплексная аппаратная связи на базе автомобиля ГАЗ-63. Стояла на вооружении в 60-х годах прошлого столетия. Максимальная дальность радиосвязи — 150 километров. Кроме аппаратуры в фургоне установлена печка-буржуйка. Так что боец не мерз.

Такая информация к этому часу. Праздничный концерт продолжается. Всех военных связистов с праздником!».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.