Известный петербургский историк, доцент СПбГУ, реконструктор убил и расчленил тело своей ученицы. Сегодня утром спасатели вытащили из Мойки Олега Соколова в бессознательном состоянии.

В рюкзаке, который выловили из воды вместе с подозреваемым, обнаружили отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позже, во время обыска в квартире мужчины оперативники нашли части тела девушки. 

Подробности шокирующей истории — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Елены Болдышевой. 

Олег Соколов, 63 года, доцент университета. Всемирно известный специалист по эпохе наполеоновских войн. Анастасия Ещенко, 24 года, выпускница исторического факультета. Он был старше ее почти на сорок лет. Жили вместе, в этом доме на Мойке, 82. 

В четверг Соколов достал обрез и выстрелил в сожительницу. В пятницу пригласил гостей. Встречу отмечали весело. Тело было спрятано в соседней комнате. 

Ближе к утру профессор решил избавиться от останков. Его тошнило, но он методично пилой отрезал ноги, затем голову, в конце — руки. Затем пошел к реке. 

Сергей КАПИТОНОВ,старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: 
«Из воды был извлечен мужчина 1956 года рождения, в рюкзаке которого находились две расчлененные женские руки, а также пистолет. В настоящее время мужчина задержан». 

Возможно, он оступился. Пока спасатели откачивали доцента, полицейские в поисках документов заглянули в рюкзак. Там были отрезанные женские руки. 

По стечению обстоятельств избавляться от частей тела сожительницы он решил почти у главного здания Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Профессор шел по набережной реки Мойки. Камеры, которые здесь установлены на каждом доме, записали его путь.

Сергей КАПИТОНОВ,старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: 
«Следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего». 

 В этом доме почти не осталось простых квартир. Соседи ведут достаточно закрытый образ жизни. 

— Здесь было много коммунальных квартир, которые сейчас расселяются, частично уже расселены. Абсолютно разные люди эти квартиры покупают.

— Мы не хотим на камеру вообще говорить. Мы не хотим с вами общаться. 

В прошлом году имя доцента Соколова не сходило со страниц газет. Дело в его конфликте с Евгением Понасенковым. Они разошлись в исторических взглядах. В СМИ появились заметки об угрозах Соколова студентке. 

ДМИТРИЙ ПУЧКОВ («Гоблин»),писатель, публицист:
«Хода это заявление не получило. Каким способом его эта газета раздобыла — вообще непонятно. Уголовного дела не было. Разрисовали ему весь подъезд, писали гадости на дверях. Организовали травлю в прессе, подсылали провокаторов на лекции». 

Среди мотивов убийства Анастасии Ещенко называют ревность. Якобы девушка была в плохих отношениях с дочерьми Олега Соколова. 

Анастасия приехала в Петербург из Краснодарского края. В 2016-м закончила истфак. Помогала готовить научные публикации. Сам доцент десятки раз выступал консультантом художественных фильмов и сериалов об эпохе наполеоновских войн. 

Соколов является одним из основоположников реконструкторского движения в России. В своих кругах его называли «Сир». На мероприятиях неизменно играл роль Наполеона. Его пассия — убитая Анастасия Ещенко — исполняла роль Жозефины. Сейчас профессор Соколов в Мариинской больнице. У его палаты дежурят полицейские. Уголовное дело завели по статье 105 «Убийство». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.