Эрмитажный театр примет конкурс современных мультимедиа-художников «Цифровой Гонзага».

Международный фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи» стартовал в Петербурге еще в октябре, однако основные мероприятия начнутся 9 ноября. Сегодня в Эрмитажном театре откроется конкурс современных мультимедиа-художников «Цифровой Гонзага».

В рамках театрально-музейного проекта «Ожившие декорации» старинные зарисовки художников XVIII века – Джузеппе Валериани, Пьетро ди Готтардо Гонзаго и Галли-Биббиена – превратятся в цифровые спектакли. 

Работы будут демонстрироваться в Эрмитажном театре 9 ноября с 10:00 до 12:30 и с 14:30 до 19:00, 10 ноября с 10:00 до 19:00. Вход по предварительной регистрации – свободный.

В киноцентре «Родина» гостей форума ждут встречи, лекции и дискуссии на тему «Опера цифровой эпохи». Ведущие мировые режиссеры, сценографы, художники и критики обсудят взаимосвязь классического искусства и новых технологий.

Также в программе — кинопоказ архивных записей оперных постановок и новых сценических произведений.

С более подробной афишей можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Организаторы фестиваля стремятся показать, что появление цифровых технологий в театре — неизбежный прогрессивный шаг. Сегодня многие театральные режиссеры и художники при создании своих творений все чаще обращаются к цифровым технологиям.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба «Digital Opera 2.0»