Он является одним из основателей Европейского университета.

В четверг, 7 ноября, в Петербурге в возрасте 92 лет ушел из жизни археолог, историк науки, профессор и один из основателей Европейского университета Лев Клейн. Соответствующая запись появилась в аккаунте публициста Николая Подосокорского в Facebook.

Лев Клейн родился 1 июля 1927 года в Витебске. Спустя 20 лет историк поступил в Ленинградский университет, где одновременно обучался на историческом и филологическом факультетах, а 1957 году стал аспирантом на кафедре археологии. Спустя пять лет Клейн был принят в штат кафедры в качестве ассистента, а позднее защитил кандидатскую диссертацию и стал доцентом.

За свою профессиональную деятельность Лев Клейн участвовал в ряде археологических экспедиций в лесной полосе России, Белоруссии и Украины. Места раскопок включали древнерусские города, курганы бронзового века и скифо-сарматского периода.

На протяжении двадцати лет профессор преподавал на кафедре археологии Ленинградского университета. Он разрабатывал основы теоретической археологии, работы Клейна публиковались не только в Советском Союзе, но и на Западе.

 Фото: wikipedia.org