Поставку продукции для транспортных предприятий обсуждают в городской торгово-промышленной палате.

Семь новых составов, а это 56 вагонов, появятся на красной линии подземки уже в следующем году. Об этом сегодня заявил заместитель начальника «Петербургского метрополитена» Игорь Шлендов.

Поставку продукции для транспортных предприятий обсуждают в эти минуты на круглом столе в городской торгово-промышленной палате. Один из главных вопросов: насколько федеральный закон о госзакупках влияет на качество материалов и запчастей.

ИГОРЬ ШЛЕНДОВ,заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен»:
«У нас есть система верификации, мы бракуем и возвращаем, но все должно приходить вовремя. Эта работа в рамках закона, на рынке должны быть компании, которые качественно производят и имеют опыт производства. Где-то даже нужно ужесточить работу в отношении нерадивых компаний».

Уже 10 лет в России работает инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника». Сейчас в него входят 11 предприятий. В решении проблем качества деталей транспортным компаниям готовы оказывать поддержку.

НИКОЛАЙ ХАУСТОВ,исполнительный директор инновационно-промышленного кластера транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника»:
«Мне вспомнился хрестоматийный пример, связанный с понятием «максимально достижимый уровень качества». Это тот уровень, который может быть достигнут и он должен быть запланирован с безопасностью людей, страны».

К дискуссии привлекли руководство транспортных предприятий различных российских регионов, представителей торгово-промышленной палаты Петербурга и городского правительства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».