В Петербурге запустили опрос о переименовании станции метро «Новокрестовская» в «Зенит».

Футбольный клуб «Зенит» готов покрыть расходы на переименование станции метро «Новокрестовская» в «Зенит». В сентябре клуб направил соответствующее обращение в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова, сообщает ТАСС.

Сине-бело-голубые полагают, что переименование ближайшей к стадиону станции метро облегчит поиск на картах и в путеводителях, а также вызовет аналогии с конкретным местом в городе.

Вопрос переименования станции предстоит рассмотреть Топонимической комиссии, когда в ее адрес поступит соответствующее обращение, рассказал агентству член комиссии Алексей Ерофеев. Он предположил, что это произойдет после опроса мнения жителей города, который запустил Смольный.

Ерофеев отметил, что в Петербурге существует традиция привязки названий станций метро к расположенным рядом объектам. В этой связи для переименования станции было бы логично рассмотреть вопрос переименования стадиона, который сейчас носит название «Газпром Арена», считает Ерофеев.

В истории петербургского метро только три станции меняли свои названия. «Площадь мира» переименовали в «Сенную площадь», «Красногвардейскую» — в «Новочеркасскую», а  «Комсомольскую» — в «Девяткино». Эти изменения были связаны с переименованием близлежащих улиц.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото: телеканал «Санкт-Петербург»