Каждый год в акции участвует от 30 до 40 детей.

В Петербурге стартовал первый этап акции «Подари детям праздник». Сегодня волонтеры провели мастер-класс в онкоцентре поселка Песочный. Акция уже 11-я по счету. Каждый год ее проводит благотворительный фонд «Варежка» в преддверии Нового года. Подарить детям праздник — просто. В этом убедилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

Бумага, ножницы, блестки и фломастеры. Сегодня в детской комнате онкоцентра в Песочном проводится мастер-класс. Маленькие пациенты уже готовятся в Новому году. Своими руками они создают елочные игрушки. Небольшие бумажные ангелы должны исполнить мечты детей. На них они пишут свои новогодние пожелания. 

АМЕЛИЯ КРАСИЧКО,пациент детского отделения петербургского онкоцентра: 
«На Новый год, который я дома буду отмечать через 2 месяца, я попросила ватрушку и «ЛОЛ» в капсуле, это еще одна кукла такая». 

Подарить Амелии куклу сможет каждый, а если не подарить, то хотя бы поучаствовать в покупке подарка. Этот мастер-класс — часть благотворительной акции «Подари ребенку праздник». Готовых ангелов развесят на елках в ресторанах города. Посетители смогут познакомиться с детскими желаниями и осуществить их: приобрести игрушку или пожертвовать средства в фонд. 

АРИНА ТАРАСОВА,директор благотворительного фонда:
«В прошлом году акция прошла на ура. Мы собрали даже больше подарков, чем планировали, поздравили большое количество деток». 

Каждый год в акции участвует от 30 до 40 детей. Не все они могут сделать ангела на мастер-классе сразу, некоторые доделают свои игрушки позже, но волонтеры обещают: желанные подарки получит каждый. Хотя для многих главный подарок — это сама атмосфера мастер-класса и ожидание чуда. 

ЛЮДМИЛА АВРАМОГЛО,воспитатель детского отделения петербургского онкоцентра: 
«Ребенок на момент забывает, где он находится, забывает о своей болезни, как-то перестраивается душевно, духовно на тех людей, которые пришли. Такая атмосфера очень важна».

Акцию провозит благотворительный фонд «Варежка». Они уже в 11-й раз в преддверии Нового года окружают заботой малышей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео телеканал Санкт-Петербург