В торжественном марше по брусчатке Красной площади прошли четыре тысячи военнослужащих.

Сегодня исполнилось 102 года со дня одного из самых спорных событий в Российской истории. В ночь с 7 на 8 ноября по новому стилю было свергнуто Временное правительство. 

Власть перешла к Совету народных комиссаров, который возглавил Владимир Ульянов-Ленин. Более семидесяти лет в этот день по всей стране проходили парады и демонстрации трудящихся. Последний раз официальное празднование состоялось в 1990 году. 

Уже в 1995 году 7 ноября стал Днем воинской славы в честь годовщины проведения парада 1941 года, который также во многом изменил ход истории. Тогда прямо с Красной площади бойцы ушли на фронт, оборонять от фашистских захватчиков Москву. 

Сегодня в торжественном марше в честь 78-ой годовщины парада 1941 года по брусчатке Красной площади прошли четыре тысячи военнослужащих, одетых в историческую форму. Участие в реконструкции приняли школьники и кадеты, которые зачитали фрагменты сочинений о войне и защитниках столицы. 

Зрителями парада стали семь тысяч человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны. Помощь в организации парада оказали 250 волонтеров, которые сопровождали ветеранов и помогали зрителям на трибунах. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»