Протокол об административном правонарушении составлен Росприроднадзором, решение по нему вынесут 15 ноября.

Росприроднадзор составил в отношении администрации Невского района протокол об административном правонарушении. Поводом для этого стало неисполнение требований об экологической безопасности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, протокол составлен после проверки, которая была проведена на основании поступивших от местных жителей жалоб. Они сообщили, что в районе бывшего золоотвала активно строится жилье. При этом здесь же организована несанкционированная свалка.

Эти факты в ходе проверки подтвердились. Взятые пробы грунта показали наличие в нем отходов IV и III классов опасности. Администрация района со своей стороны в период с 2017 по текущий год никаких мероприятий по ликвидации свалки и отходом не проводила.

За невыполнение обязательных мероприятий по охране земель администрации грозит административное наказание в виде штрафа. Решение о его назначении примут 15 ноября.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов потребовал привлекать к уголовной ответственности организаторов незаконных свалок. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»