Появление белых мешков в водах канала озадачило петербуржцев и гостей Северной столицы.

Белые мешки в водах канала Грибоедова напротив дома №80 озадачили петербужцев и гостей города. Появление необычных декораций разъяснили в «Мостотресте».

По словам специалистов, емкости с песко-цементной смесью поддерживают аварийную часть набережной. В компании пояснили, что наполнитель абсолютно безопасен для экологии, смесь при контакте с водой становится твердой и хорошо фиксирует смещенные блоки. 

Владимир Головашов,и.о. начальника пресс-службы СПб ГБУ «Мостотрест»:
«Первоочередные мероприятия по стабилизации каменной облицовки аварийного участка набережной канала Грибоедова у дома 80, где были зафиксированы нарушения целостности гранитных блоков, были проведены специалистами «Мостотреста» еще в октябре. Тогда водолазная группа учреждения произвела укладку мешков с песко-цементной смесью в образовавшуюся полость в подводной и надводной части набережной. Дополнительно были смонтированы стоки с временным опорным брусом, чтобы зафиксировать часть блоков».

Благодаря такому методу облицовка набережной останется неподвижной до начала ремонтных работ. После начала активной фазы реконструкции все мешки вывезут. 

С 2018 года на этом участке набережной канала Грибоедова полностью перекрыто движение. На данный момент идут работы по проектированию, ремонтные работы планируется завершить в течение двух с половиной лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»