Отреставрированный «Солярис» покажут петербуржцам 14 декабря
Это будет премьерный прокат восстановленной картины.
Драма, снятая Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноименного фантастического романа Станислава Лема «Солярис», выйдет в повторный прокат. Премьерный показ отреставрированной версии фильма пройдёт 14 декабря в Петербурге в кинотеатре «Аврора».
В фильме сыграли Донатас Банионис, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и Анатолий Солоницын. На Каннском кинофестивале в 1972 году «Солярис» получил гран-при жюри и приз международной ассоциации кинопрессы.
По сюжету фильма, космическая экспедиция несколько лет безрезультатно исследует планету Солярис, на которой обнаружен «разумный» Океан. Чтобы разобраться в пользе исследований, на Солярис отправляется психолог Крис Кельвин, который обнаруживает экипаж, «обезумевший» из-за воссозданных Океаном мучительных, тяжелых воспоминаний.
Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в Telegram.
Фото: кадр из кинофильма «Солярис»
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.