В ведомстве отметили, что основные работы проводились до 2007 года, а гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до 5 лет.

В петербургском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры рассказали, что технология реставрации стен Петропавловской крепости, которая ранее подверглась критике блогера Ильи Варламова, практикуется еще с середины XVIII века. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что стены Петропавловской крепости как фортификационного сооружения имеют определенные особенности, в том числе — уклон эскарпа. По этой причине они не защищены от воздействия атмосферных осадков и потому постоянно нуждаются в ремонте.

«Основной объем реставрации стен, которую на днях заметил блогер, проводился с 2005 по 2007 годы. Гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до 5 лет», — говорится в сообщении.

Ранее блогер Илья Варламов на своей странице опубликовал пост, в котором обозначил «дефекты» реставрации, замеченные им во время визита в крепость. Так, критике подверглись панели с кирпичным «принтом» на фасадах.

Петропавловская крепость расположена на Заячьем острове. Сооружение по праву считается историческим ядром города. Она была заложена в мае 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженера Ламбера. В настоящее время крепость входит в состав Музея истории Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»