В информации к лоту указано, что он «обладает коллекционной ценностью музейного уровня».

Собственноручное письмо Игоря Стравинского, адресованное Сержу Дягилеву, выставлено на торги. Их организует аукционный дом Литфонда.

«Письмо прошло почту. На конверте: «M-eur Serge de Diagilev Hotel Continental. Rue Castiglione Paris». На письме штамп коллекции Сержа Лифаря», — сказано в описании лота.

Корреспонденция носит личный характер, в послании Стравинский интересуется, чем он мог бы помочь Дягилеву: «…чувствую, что тебе тяжело на душе, что мучают тебя твои-мои дела».

В информации к лоту указано, что он «обладает коллекционной ценностью музейного уровня». Письмо оценено в 150 000 -160 000 рублей.

Знакомство Сергея Дягилева с Игорем Стравинским произошло благодаря Римскому-Корсакову и стало важнейшим в жизни всех троих. Дягилев, обладая тончайшим музыкальным вкусом, оценил написанное молодым композитором сочинение «Фавн и пастушка» и спустя некоторое время предложил написать балет для постановки в рамках «Русских сезонов». В результате появились три постановки — «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911) и «Весна священная» (1911-1913).

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com