9 декабря станет известна судьба олимпийской лицензии сборной России.

17 ноября станет известно, подвергнется ли российское антидопинговое агентство еще одной дисквалификации, а 9 декабря узнаем судьбу олимпийской лицензии нашей сборной. WADA сегодня назначило даты заседаний по так называемому «российскому вопросу».

В эти дни конференция всемирного антидопингового агентства проходит в польском городе Катовице и официально дела нашей страны там не обсуждаются. WADA откладывает эти вопросы ввиду того, что изучать материалы московской антидопинговой лаборатории, выводы экспертов и объяснения российской стороны, касательно изменений в базе данных — слишком долгий и кропотливый процесс. 

Однако первым тревожным звонком стало то, что WADA передало в международные спортивные федерации дела 47-ми наших атлетов, которых теперь ждут разбирательства и, в случае установления вины, наказание. Глава комитета WADA по соответствию имена и даже виды спорта подозреваемых не назвал. Однако, возможно, до конца года последуют и другие обвинения. 

17 ноября, таким образом, WADA решит, лишать ли лицензии повторно РУСАДА, а 9 декабря — отстранять ли Россию от токийской олимпиады. Глава РУСАДА Юрий Ганус считает, что по части Игр-2020 готовиться нужно к худшему из-за негативного отношения международного сообщества к российским спортивным властям.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»