«Для семейного чтения и просмотра» вместо «0+». Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект об отмене возрастной маркировки для произведений культуры и искусства. Депутаты предлагают сохранить пометку «18+», но избавиться от избыточной промежуточной градации.

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Добро пожаловать, или несовершеннолетним вход воспрещен. Упрощение системы возрастных маркировок до одной, «18+», по мнению авторов законопроекта, должно упростить доступ ко многим произведением искусства — литературного, театрального, кинематографического и даже телевизионного. Но так ли все однозначно на самом деле?»

Меньше ограничений — лучше контроль, заявили в Минкульте России, и все «лишние» маркировки ликвидировали.

ЕЛЕНА ИВАНОВА,кандидат психологических наук, доцент СПбГУ:
«Где «18+», там все понимают, что не должно быть продемонстрировано детям. А до этого дети настолько разные. Кто-то уже и в шесть лет может читать войну и мир и понимать, а кому-то и в 18 это категорически неинтересно».

Иными словами, всех зрителей, читателей и слушателей условно разделили на больших и маленьких, взрослых и детей.

— Я ориентируюсь только на себя, своих детей, своих внуков.
— Детская психика она в определенном возрасте имеет свои особенности. Поэтому лучше, конечно, чтобы было по возрасту детям.
— Мне сложно сказать, потому что я выбираю для детей сама.
— Когда перед тобой сидит маленький ребенок, а кто-то начинает матерится, или обнаженная сцена, хочется ему глаза закрыть, потому что рано.

В петербургских театрах такой упрощенной маркировке даже рады. В ТЮЗ всегда со школьникам и студентам говорили как со взрослыми.

СВЕТЛАНА ЛАВРЕЦОВА,директор Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева:
«Театр сам знает, для кого, для какой аудитории тот или иной спектакль. Не должно быть жесткой градации. Эту градацию надо ставить, чтобы она была рекомендована исключительно самим учреждением культуры».

В анимационной студии «Мельница» к таким переменам тоже готовы.

ЕЛЕНА ПАВЛИКОВА,редактор анимационной студии «Мельница»:
«Мы немножечко ставили выше именно в расчете на общение родителей и детей».

А вот книгоиздателям придется непросто. Совсем недавно в связи с этим обсуждали роман Льва Толстого «Анна Каренина».

АЛЕКСАНДР ПРОКОПОВИЧ,главный редактор издательства «Астрель-СПб»:
«Согласно нормам закона, так как там речь о нарушении семейных ценностей, можно ставить ограничение «18+». С другой стороны, эта книга является исторической культурной ценностью, тогда можно вообще не ставить никакое ограничение. Но в законе нигде не прописано, какая книга является исторической ценностью, а какая нет».

Так, руководствуясь законом и здравым смыслом, Минкульт, заручась поддержкой родителей, стирает лишние ограничения для подрастающего поколения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»