Словари должны стать обязательными для использования всеми госструктурами, школами, университетами, а также СМИ.

Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного литературного языка для использовании в качестве государственного. Об этом президент России заявил на заседании Совета по русскому языку, который прошел сегодня в Москве. 

Словари должны стать обязательными для использования всеми госструктурами, школами и ВУЗами, а также средствами массовой информации. 

Глава государства отметил, что совершенствование норм русского языка не должно означать каких-то «революционных» изменений и уж тем более «вульгарного упрощенчества» в пунктуации и орфографии. Оно призвано утвердить нормы, которые делают язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых.

Также Владимир Путин заявил, что Россия сталкивается с попытками искусственно, грубо и порой бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, разного рода маргиналы, здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней, и это тоже должно быть понятно и ясно, все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память».

Как отметил на заседании ректор Петербургского госуниверситета Николай Кропачев, сегодня крайне важным является и смысловое единство терминов в официальных документах. Эксперты ВУЗа проанализировали более полутора тысяч судебных решений и обнаружили массу нарушений правовых требований к языку нормативно-правовых актов.

НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ,ректор СПбГУ:
«Суды ссылаются только на толковые словари, другие словари они не используют. Получается, что если сторона использует один толковый словарь, другая сторона — другой толковый словарь. А суды у нас в некоторых случаях используют не предложения сторон, а «Википедию», и на ней, на толковании «Википедии», основывают судебные решения».

Николай Кропачев отметил, что хотя закон требует официального утверждения правил орфографии и пунктуации, новая версия этих правил так и не утверждена с 1956 года. 

Также на заседании обсудили поддержку и популяризацию русского языка и литературы за рубежом, поддержку учителей, увеличение мест в школах и подготовку мероприятий к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевиче Пушкина.

Совет был создан пять лет назад. В состав, помимо ведущих филологов и лингвистов, входят представители учительского сообщества, историки литературы, руководители литературных музеев, писатели и издатели.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».