Антимонопольщики считают, что регулирование тарифов будет выполняться за счет жесткой конкуренции.

Из Петербурга в Москву самолетом, поездом, автомобилем. Вариантов быстро добраться в столицу сегодня много и, по мнению ФАС, жесткая конкуренция между различными видами перевозок позволяет отменить регулирование тарифов на обслуживание самолетов в «Пулково» и стоимость плацкарта на поезда между двумя столицами.

Нельзя не признать, что конкуренция — оптимальный регулятор, она требует оптимизации затрат и снижает цены. Вероятно, на это и рассчитывают антимонопольщики. Но некоторые участники рынка видят перспективу по-другому.

Олег Пантелеев,исполнительный директор агентства «АвиаПорт»:
«Дерегулирование инициируется только лишь с одной целью: повышать ставки сборов. Авиакомпаниям неизбежно придется перекладывать дополнительные расходы на плечи пассажиров, привлекательность аэропорта как пункта назначения будет сокращаться».

Понятно, что за все заплатит клиент, но и конкуренция есть конкуренция — если аэропорт слишком поднимет цены, то рискует потерять значительную часть пассажиропотока. Транзитники предпочтут лететь через Москву, а те, кто перемещается между столицей и Петербургом, выберут железную дорогу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»