Чем сегодня живет обитель и как отмечает юбилейную дату, в материале Александра Буренина.

Первая женская обитель Петербурга отмечает свою 170-ую годовщину. В 1849 году в присутствии императора Николая Первого митрополит Никанор совершил торжественную закладку Собора Воскресения Христова на Московском проспекте. Таким образом было положено начало нового монастыря. Чем сегодня живет обитель и как отмечает юбилейную дату, в материале Александра Буренина. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«2019 год, 170-летие. Территория монастыря встречает в лесах, это хороший знак, идет восстановление. Когда монастырю было 68-м, грянул 17-й год и в новой стране для религиозных объектов началось тяжелое время, а в 88-ом наступил 37-й, и о религии здесь пришлось забыть».

Правда разрушалось все не сразу, до середины 30-х на территории монастыря находилась резиденция ленинградского митрополита. Ее закрыли как раз после 37-го. 

АЛЕКСЕЙ КРАСАВИН,клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря:
«Все сестры были изгнаны отсюда, все закрыто. И как такой знак, была взорвана колокольня, которую еще тоже предстоит восстановить».

Колокольня, вспоминают и правда очень выделялась внешне, ее сравняли с землей, чтобы выровнять перспективу Московского проспекта, в то время Международного. Кстати, за следующие 70 лет так и не придумали что там можно построить. А вход в главный собор превратился в проходную режимного объекта, здесь был Научно-исследовательский институт электромашиностроения. 

АЛЕКСЕЙ КРАСАВИН,клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря:
«От него остались люди, которые приходят сюда и многие из них и не знали, что работали на территории монастыря. И вот когда они видят эти стены уже расписанные, но знакомые, понимают, где работали».

С утра в соборе прошла праздничная служба, при монастыре работает и церковная школа и ряд других объектов ранее утраченных. А главное для постояльцев и прихожан — в 2019-ом территория в лесах и возрождение продолжается.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал Санкт-Петербург