Россияне отмечают в пятницу День народного единства. Это один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации.

Он был установлен в декабре 2004 года честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

В Северной столице праздничные мероприятия проводятся с 10 часов утра. В Казанском и Спасо-Преображенском соборе начались божественные литургии.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт. В программе, как пишет «Петербургский дневник», — выступления казачьего ансамбля «Атаман», фольклорной группы «Северное сияние», ансамбля «Барыня», Дениса Майданова, Методие Бужора, Ольги Фаворской, участников конкурса «Голос. Дети» Дарьи Волосевич и Нонны Егонян и других популярных исполнителей.

Сегодня же стартует гонка ГТО «Путь Единства». Она пройдет на территории учебно-тренировочного центра «Кавголово» в Ленобласти и соберет под свои знамена студентов вузов, известных спортсменов, представителей органов власти и всех, кто решится испытать свои силы. Всего планируется участие более тысячи человек.

А на Исаакиевской площади откроется Фестиваль света, на нем будут представлены лазерные инсталляции, посвященные истории формирования облика города на Неве. В шоу будут использованы фасады Исаакиевского собора, Мариинского дворца, зданий НИИ им. Вавилова и Сельскохозяйственной академии, а также памятник Николаю Первому. Видеоспектакли «Ожившая история» и «Простор меж небом и Невой» на фасадах будут повторяться каждые 20 минут с 20:00 до полуночи.