Температура будет в норме или чуть выше.

Северная столица вступает в особое время года, которое метеорологи называют «предзимье». Об особенностях этого периода редакции сайта телеканала «Санкт-Петербург» рассказал метеоролог Юрий Куткевич.

Границы предзимья размыты. Традиционно это вторая половина ноября-начало декабря, но предзимье может наступить и раньше. В это время заморозки сменяются периодами оттепели. 

В ближайшие дни петербуржцев ждет интенсивный снегопад. Причем есть возможность, что снег выпадет только на юге Северной столицы и в южных регионах Ленобласти, а на севере осадков будет меньше или совсем не будет. Температура останется слабо положительной.

Температура понизится к концу недели, но это не значит, что в город придет зима. Расчеты показывают, что еще через неделю город на Неве ждет очередное потепление до положительных значений.

Средняя температура ноября — около нуля градусов. Начинается месяц с температур, близким к +2, а заканчивается температурами около -2 градусов. Метеорологи прогнозируют, что в этом году ноябрь будет соответствовать норме или даже окажется чуть теплее.

Такие же прогнозы специалисты строят на зиму. Согласно долгосрочным прогнозам на отопительный период, предстоящая зима ожидается либо около нормы, либо теплее. 

Однако стоит помнить, что оправдываемость долгосрочных прогнозов — около 60-70%. Поэтому остается наслаждаться красотой Петербурга и радоваться любой погоде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».