К марту 2020 года все дольщики ГК «Город» получат ключи от квартир. Двенадцать проблемных домов уже достроены. Об этом сегодня рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов во время объезда Красносельского района.

Также градоначальник осмотрел социальные объекты и узнал о готовности района к зиме. Подробнее в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Операции на сердце, уколы и уход за младенцами — все это студенты пока отрабатывают на манекенах. В медицинском колледже №2 сейчас обучаются больше 1200 будущих врачей. 

Большинство из них станут медсестрами и фельдшерами, которых сейчас в Петербурге не хватает. Поэтому прием абитуриентов во всех медицинских образовательных учреждениях увеличат. 

— У вас такая хорошая профессия, что вы всегда найдете себе работу. И при том — благородная профессия. Как вам, нравится в колледже учиться? 
— Да. 
— По-моему, хорошие условия. Я смотрю, спортзал хороший у вас.

Заботиться о здоровье горожан нужно смолоду. Поэтому следующим местом рабочей поездки губернатора по Красносельскому району стала школа №219. 

Сейчас здесь завершается строительство. Дети сядут за парты уже после Нового года. Как и все современные школы, она оснащена двумя бассейнами и оборудованием для маломобильных граждан. А здесь появился еще и кабинет стоматолога. 

— Надо обязательно включать стоматологический кабинет. Это здоровье наших детей. 
— И поликлиники разгрузит, опять же. 
— И поликлиники, да, можно разгрузить таким образом. Можно организовать прием. Необязательно ходить в поликлинику рядом с домом. Нужно запись сделать — подумайте над этим. 

За несколько часов до начала зимы Александр Беглов проверил, и как район подготовился к уборке снега. Градоначальнику представили современную технику, которая позволит быстро очищать автомагистрали и тротуары. Снегоплавильня к работе уже готова. 

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга:
«Каждому водителю выдается квитанция об объеме ввозимого снега. Поэтому мы имеем полную картину по всему свозимому и утилизируемому снегу». 

В период холодов вопрос доступной медицины становится особенно острым. Сделать медпомощь быстрой и качественной должны офисы врачей общей практики. Их активно открывают в новых жилых микрорайонах. По просьбе местных жителей на Балтийском бульваре открыли отделение женской консультации. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Работа продолжается, город развивается. Стараемся ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой. Я хочу напомнить, что до конца года у нас будет еще 44 детских садика, 11 школ и 16 офисов врачей общей практики».

Кроме того, продолжается строительство нового участка проспекта Ветеранов. Эта магистраль должна разгрузить автотрафик района. Открыть дорогу планируют в декабре 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»