Специалисты напоминают о важности вакцинации и правилах личной гигиены.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали россиянам, как защитить себя от острых респираторных инфекций. Памятка опубликована на официальном сайте ведомства.

Заразиться гриппом и простудой можно, вдохнув капли, содержащие вирусные частицы. Чаще всего источником инфекции выступают заболевшие или носители, уточняют эксперты.

Наиболее эффективное средство профилактики – своевременная вакцинация. По информации Роспотребнадзора, прививка может защитить человека от гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. 

Также для предупреждения симптомов простуды и гриппа важно соблюдать правила личной гигиены и придерживаться здорового образа жизни. Россиянам советуют правильно питаться, отказаться от вредных привычек, высыпаться, регулярно мыть руки и использовать для очищения антибактериальные средства. 

Кроме того, нельзя трогать лицо грязными руками и целоваться с болеющими. Посуда и полотенца у здоровых и больных людей должны быть разными. 

Если советы не помогли и вы все же заболели, эксперты просят не покидать квартиру, чтобы не разносить инфекцию и не заразить окружающих.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com