Сегодня – последний день работы мультимедийного пространства. Что можно увидеть на Дворцовой, узнала корреспондент Анна Бескровная.

Дворцовая площадь накануне превратилась в цифровой сад — в  Петербурге проходит фестиваль «Чудо света». Жителей города радуют многометровыми грибами, цветами из Lego и пиксельными деревьями.

Рядом с Зимним дворцом вырос неоновый диджитал-сад: святящиеся башни, фантазийные растения и абстрактные скульптуры. Все это — одна из площадок масштабного фестиваля «Чудо света». 

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«По этому диджитал-саду можно прогуляться как в обычной реальности, так и в дополненной. С помощью специального приложения можно окунуться в световой лабиринт и узнать больше о каждом из обитателей этого необычного сада. Это, например, неоновый лес».

Экспонаты сделаны из самых обычных материалов, что еще раз заставляет задуматься об экологии. Но основная задача шоу — не поднять глобальные проблемы, а показать зрителю сказочный мир. 

ЕКАТЕРИНА СТРЕЛЬЦОВА,режиссер фестиваля «Чудо света»:
«Когда взрослый человек снова ощущает себя ребенком, погружаясь в мир чудес, фантазий, грез. Когда, будучи маленьким, мы засыпали у ночника и представляли его гигантским цветком или коварным чудовищем».

Вернуться в детство, похоже, не против многие: световой фестиваль вошел в топ-3 туристических событий России на ноябрьские выходные, и некоторые действительно приехали в Петербург ради шоу. 

— Мы специально из Калининграда приехали, зная, что 2 и 3 ноября в 19 часов будет шоу, подобрали время, приехали специально, привезли сюда ребенка. Очень понравилось, очень красочно, необычно, очень проработан дизайн — все как раз под Дворцовую площадь».

Фестиваль «Чудо света» кроме прочего стал победителем регионального этапа национальной премии Russian event awards. Это один из способов привлечь туристов в наш город даже в не сезон. 

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: 
«В первый день по нашим прогнозам — до 300 тысяч человек. Мы уже понимаем, поскольку запустился режим электронной визы, что есть гости, особенно из Прибалтики, которые приезжают именно на наши события. В последующем вместе с электронной визой это станет полноценным турпродуктом». 

По диджитал-саду можно прогуляться в любое время, а 3D-мэппинг шоу на фасаде здания арки Главного штаба демонстрируют каждые полчаса с 19 до 22. Трансляцию также можно найти в группах в социальных сетях телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»