Они могут быть реализованы за счет средств города.

Как распределить государственные деньги, решают старшеклассники. Сегодня в гимназии №222 прошло голосование по проекту «Твой бюджет в школах».

Всего ученики представили шесть инициатив. Из них старшеклассникам с девятого по одиннадцатые классы необходимо выбрать одну, с которой гимназия будет участвовать в городском конкурсе и поборется за три миллиона рублей.

Все проекты разработали сами учащиеся. Для них это возможность не только улучшить гимназию, но и научиться финансовой грамотности.

НАТАЛИЯ ЛУКЬЯНОВА,заместитель председателя комитета финансов Петербурга:
«Лучшие проекты, отобранные на уровне классов, выносятся на голосование общешкольное. Во всех школах выбрали именно эту модель. Мы предлагали совет старшеклассников. Вы можете его задействовать, чтобы принимать решение, но все школы выбрали вариант, когда голосуют все старшеклассники».

Программа «Твой бюджет в школах» — это пилотный проект. В нем участвует 28 школ Центрального района. До конца декабря экспертная комиссия выберет 10 победителей. Каждый из них получит до трех миллионов рублей на реализацию своей идеи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»