Еще не получили дипломы, а уже поражают профессионалов своими разработками. Студенты петербургских вузов представили неординарные технические решения сложнейших инженерных задач.

Битва разумов прошла на чемпионате Case-In в рамках проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Дмитрий Копытов расскажет подробнее. 

Увеличить добычу действующего нефтяного месторождения. Амбициозную цель, нелегкую в исполнении даже для топ-менеджмента известных сырьевых компаний, взялись воплотить студенты петербургского экономического университета. Вот их небольшая команда. Молодые люди участвуют в международном инженерном чемпионате Case-In не первый год.

Поставленную в 2019-ом задачу блестяще выполнили. Усовершенствованную технологию нефтедобычи уже применяют на месторождении. 

КОНСТАНТИН КАЛИСТРАТОВ,участник чемпионата Case-In, команда «Умный грифон» СПбГЭУ:
«Мы дошли общими усилиями, усилиями всей команды до финала, но заняли второе место, почетное. На мой взгляд, чемпионат позволяет раскрыть в участниках сильные и слабые стороны, заострить внимание на слабых сторонах, и далее их развивать, чтобы работать, например, в крупных компаниях».

Учащиеся экономического университета участвуют в инженерном чемпионате 5 лет. В основном, в нефтегазовой лиге. С 2016 года вуз стал одной из площадок для интеллектуальных состязаний Case-In. 

ИРИНА БОРОВСКАЯ,доцент кафедр Международного бизнеса СПбГЭУ, эксперт международного чемпионата Case-In:
«Не всегда в рамках учебного процесса есть возможность такие крупномасштабные, крупноформатные задачи решать, а тут у них есть возможность и развить свои навыки, и продемонстрировать их представителям компаний, которые выступают в качестве экспертов, судей. Безусловно, это дает определенный старт для карьеры».

Осторожно, двери закрываются! Социальный лифт проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» для самых успешных участников уже начинает движение вверх. Умение решать подобные кейсы позволяет молодым специалистам нефтегазовой сферы проявить себя максимально.

АРТЕМ КОРОЛЕВ,основатель международного инженерного чемпионата Case-In:
«Федеральные какие-то форумы, соревнования по формированию молодежного прогноза, участие во всероссийских производственных совещаниях». 
ВЛАДИСЛАВ ДАВАНКОВ,заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей»:
«Наша цель — сделать так, чтобы к проекту мог присоединиться каждый школьник, студент и молодой специалист в любой точке России».

С каждым годом география чемпионата расширяется. В 2019-ом в состязаниях проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», по решению инженерных кейсов, участвовали почти 7000 будущих инженеров и молодых специалистов из 60 регионов России, а так же из Белоруссии и Казахстана. Все они защищали проекты, объединенные общей темой: «Цифровая трансформация». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»