Сезон навигации в этом году завершится 30 ноября.

2285 раз разводились петербургские мосты с начала сезона. Итоги навигационного периода подвели сегодня в Мучном переулке. На время пресс-конференции открыли обычно закрытый для посетителей третий этаж Музея мостов — здесь продолжается ремонт. 

Представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры напомнили: сезон навигации по рекам и каналам в этом году завершится 30 ноября. На рукавах Невы мосты перестали разводить 15 ноября. 

АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРОВ,зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб:
«Навигация заканчивается, но работа «Мостотреста» продолжается. Сейчас не отдых начинается у «Мостотреста», а ежедневные будни, рабочие. Поддержание мостов, то что нельзя сделать в навигацию, что нельзя сделать в навигационный период».

Зимой «Мостотрест» будет проводить технические работы на разводных мостах. Настраивать электрическое, механическое и гидравлическое оборудование, системы сигнализации, подсветки и видеообзора. С начала года уже проведены работы на 31 сооружении, 5 объектов отремонтировали капитально. Серьезный объем подводных работ провели на Смольной набережной.

АНДРЕЙ КОЧИН, директор СПб ГБУ «Мостотрест»:
«Большой объем работ водолазных произведен. Сделано укрепление шпунтового ряда, который находится ниже уровня воды. Для нас это первая крупная водолазная работа. Считаем, что выполнили ее достойно и дальше будем продолжать, будем укреплять набережные».

Сегодня же представители «Мостотреста» передали в дар Музею мостов шашки исторического Пенькового моста. Работы по восстановлению этой переправы в Кронштадте почти завершены. Это не первые исторические элементы, переданные «Мостотрестом» в музей. Ранее экспозицию уже пополнили детали Благовещенского моста.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»