Выставка фотографий откроется в «Эрарте».

Снимки 46-го выпуска легендарного календаря Pirelli увидят посетители «Эрарты». Автор знаменитых черно-белых портретов Альфреда Хичкока, Энди Уорхола и Стива Джобса назван одним из наиболее влиятельных фотографов всех времен. Альберт Уотсон сумел увидеть, что бывает, когда мечта сталкивается с реальностью, и запечатлел это в своих фотоисториях. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет подробнее.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент: 
«Четыре выдуманных истории о реальных персонажах. Одна из героинь фотомодель Джижди Хадид, которая ассоциируется с миром высокой моды, но здесь она обычная сентиментальная девушка, которая рассталась с возлюбленным и мечтает об умиротворении и спокойствии».

Вместо откровенных платьев и бикини, в которых привыкли видеть Джижди, растянутый свитер и закрытые наряды. Альберт Уотсон каждой из героинь придумал историю. Cюжет раскрывает модель по-новому. Актриса Летиция Каста — художница, своеобразный Пигмалион в женском обличьи. Она трудится над фигурой спутника — танцора Сергея Полунина. Удивительно, что девушка и в жизни увлекается скульптурой, и в этом вымышленном фотофильме оказалась почти реальной. 

ЕКАТЕРИНА АТОЯН-МИЛЮКОВА,директор по внешним связям музея «Эрарта»: 
«По сути, здесь стоп-кадры. Не просто фотографии здорово выверенные, в них очень красивый свет, очень красивые модели и замечательная обстановка в принципе, здесь есть движение. Как будто мы смотрим небольшую историю, может, можно будет додумать или придумать самим предысторию». 

Предыстория жизни балерины Мисти Коуплэенд тоже немного схожа с фотосерией. На снимках девушка, мечтающая о большой сцене. Но пока ее публика это гости ночного клуба. Мисти Коулэнд в юности даже не надеялась на успех, только мечтала о нем. Мечты и переживания — именно это на снимках Уотсона. Он будто бы находит золотую середину: это и не женский протест, и не взгляд на женщину как на объект вожделения. 

АННА ЗЕЛЕНСКАЯ,хранитель, Мультимедиа Арт Музей, Москва:
«Всячески порицается объективация женского тела. Да, здесь есть обнаженная натура, но она не выступает в качестве приманки. Это всего лишь часть его видения. Это взгляд внутрь, а внешняя привлекательность всего лишь сопровождение».

В календаре Pirelli в последние годы попадают не только художественные кадры, но и снимки, которые отображают общественные веяния. Это и феминизм, и попытка показать звезд такими, какие они есть, без ретуши. В 1964 году все начиналась как календарь для кабины дальнобойщика, а теперь работами фотографов любуются посетители мировых галерей.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»