В четверг двор покинули два арт-автомобиля и три инсталляции.

Администрация Петроградского района пытается помочь широко известному дворику Нельсона, из которого начали вывозить арт-объекты. Мнения местных жителей разделились. Одни считают, что инсталляции там неуместны, а другие просят их сохранить. 

Кому арт-объекты показались просто авто-хламом, выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Кажется, еще одним уличным арт-объектом в городе становится меньше. Сегодня со двора на улице Полозова вывезли два автомобиля, которые были частью общей композиции художника Нельсона. Теперь жители опасаются, что и остальное творчество под угрозой. Они говорят, что оно слишком оригинальное, яркое, независимое — такое точно не выживет». 

Чувство обреченности появилось не на пустом месте. Сотрудники ЖКС, убрав машины, столь ретиво желали продолжать, что остановить их смогли только местные жители при помощи звонков в районную администрацию. 

Возможно, коммунальщикам не понравилась фигурка ежа на окне. Они трудились столь «жадно», что успели за короткий срок демонтировать три инсталляции, отработав свой день сверх нормы. 

НЕЛЬСОН ИСКАНДАРЯН,художник:
«За машинами стоял такой большой пьедестал «Вечно я», куда можно было залезть и сфотографироваться». 

Администрация Петроградского района в недоумении — ведь хотели как лучше, просто убрать старые машины. Поступила жалоба, она появилась на портале «Наш Петербург». Власть отреагировала. Странно, что за десять лет, сколько машины стоят во дворе, на непорядок никто не жаловался. Зато теперь — голосование. 

ИВАН ГРОМОВ,глава Петроградского района:
«Произошла эвакуация только этих автотранспортных средств. Мы как администрация, внимательно следим, как пройдет голосование. Как жители проголосуют, так мы и поступим». 

Глас народа намерены услышать 8 декабря. Местные жители полагают, что тогда и станет ясно — жалобу писал точно не они. 

ЛЮДМИЛА САГАЙДАЧНАЯ,житель дома №8 по улице Полозова:
«Был только один человек, которого я видела в живую, который был бы против. Эта женщина переехала отсюда, продала квартиру». 

Против арт-объекта выступал однажды арендатор одного из офисов. Он называл бумеранги в композиции червяками. Правда, повлиять на судьбу композиции он не сможет. А местные жители уверены в своей победе, ведь в противном случае все исчезнет безвозвратно. 

Художник не намерен бороться за работы. У него философский подход. 

НЕЛЬСОН ИСКАНДАРЯН,художник:
«Надо соорудить вместо двух этих машин ракету и улететь в космос». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»