Отопительный сезон во всем Пушкинском районе проходит благополучно. Тепло и горячую воду исправно получают более полутора тысяч зданий.

В поселке Шушары показали, как работает полностью автоматизированная котельная. Система полностью исключает перетоп и сама подстраивается под погодные условия. Как работает умное отопление, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов. 

Порядок, чистота, современное оборудование и полная автоматика. Так выглядит современная газовая котельная. Крупнейшая из них снабжает теплом поселок Шушары. Правда, не весь, а только сорок зданий микрорайона Славянка. Специалисты считают, чем больше в Пушкинском районе подобных котельных, тем лучше. Они не только топят исправно, но и сами реагируют на погоду. При плюсе на улице раскаленных батарей в квартирах не будет. 

ВАЛЕНТИН УСМАЕВ,начальник района теплоснабжения «Петербургтеплоэнерго»:
«При температуре плюс три есть специальное программное обеспечение, которое производит расчеты, и при плюсовой температуре снижает температуру теплоносителя».

Это значит люди, открывая форточки, не начнут топить улицу, а в конце месяца выкладывать кругленькую сумму за коммуналку. В Пушкинском районе 15 новых котельных. Мощные, надежные с резервным дизель-генератором на случай аварии. 

ГЛЕБ МУСТАФИН,заместитель главы Пушкинского района:
«Решены три проблемы. Первое — решена проблема перетопа. Второе — качество горячего водоснабжения, и обеспечена исключительная надежность. Все это эксплуатируется. Стараемся, чтобы все теплоисточники в Пушкинском районе были на таком уровне, и эксплуатировались также качественно и хорошо».

Но только современной котельной для качественной подачи тепла недостаточно. Дома, в которые оно подается, тоже должны иметь современную систему. Образец хозяйственности в той же Славянке дом 10 по Галицкой улице. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Современные подвалы не такие, какими они были во второй половине XX века. Потолки такие же низкие, зато в них сухо и тепло. Одну из комнат отдали под высокоточное оборудование. В помещении размером с небольшую спальню разместили новый теплопункт».

На трубах разная аппаратура с датчиками, на стене узел учета. С их помощью собирается информация о подаче и потреблении домом тепловой энергии: 

АНДРЕЙ СМИРНОВ,заместитель генерального директора компании-подрядчика:
«Здесь у нас находятся расходомеры и температурные датчики. Вот в этот тепловычислитель, который производит вычисление потребления тепловой энергии».

Все данные в режиме реального времени по каналу джиэсэм передаются в управляющую компанию и в теплоснабжающую организацию. Если возникает внештатная ситуация коммунальщики это тут же замечают: 

ЮРИЙ БУТЕНКО,директор ЖКС-1 Пушкинского района:
«Если происходят какие-то скачки давления, утечки, то происходит обратная связь мы принимаем меры по ликвидации дефектов».

Отопительный сезон в Шушарах, как и во всем Пушкинском районе, проходит благополучно. Тепло и горячую воду исправно получают более полутора тысяч зданий. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»