Пользователи соцсетей назвали ее наиболее подходящей для вечерних прогулок.

Пользователи соцсетей назвали самые красивые и романтичные набережные России. Топ-7 составлен сервисом бронирования жилья Tvil.ru.

По результатам опроса наиболее подходящей для вечерних прогулок стала набережная имени Ленина в Ялте. Английская набережная в Петербурге на втором месте по популярности. А замыкает тройку лидеров Графская пристань в Севастополе.

В топ-7 также вошли Имеретинская набережная в Сочи, набережная на реке Волга в Самаре, набережная озера Кабан в Казани. А набережная реки Туры в Тюмени и Берсеневская набережная в Москве поделили седьмую позицию, набрав одинаковое количество голосов.

Английская набережная расположилась на левом берегу Невы между Сенатской площадью и Ново-Адмиралтейским каналом. За свою историю меняла множество названий — в начале XVIII века ее величали Береговой Нижней набережной улицей, затем Исаакиевской набережной и Галерной набережной. Свое нынешнее название набережная получила в 1770-х годах.

Первый дом на Английской набережной был построен еще в 1710 году. В настоящее время там находится множество красивейших зданий Северной столицы — дом Лаваля, особняк Потемкина, дом Румянцева, здание Иностранной коллегии. Одним из самых романтичных мест является Дворец бракосочетания №1.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:A.Savin/Wikimedia Commons